Испания - чемпион мира!

КатегорияЧМ-2010 Дата2010.07.12, 11:14:09

И вот свершился тот момент, которого ждали миллионы футбольных фанатов по всей планете. Финал чемпионата мира по футболу в южной африканской республике. Главный тренер сборной Аргентины Диего Армандо Марадона, сказал такие слова: "Европейский футбол уже не актуален, кто из них может создать серьёзную конкуренцию? Англия? На которую без слёз не глянешь!" Ну этот человек уже поплатился за свои слова, я говорю о поражении его команды со счётом 0:4 от бронзового призёра чемпионата мира. Ну так вот, финал то абсолютно, что не наесть европейский! Голландия против Испании, Испания против Голландии. Говорите как угодно, смысл всё равно не изменится.

Со стартовых минут зрителям стало понятно, что Дель Боске не доверил выход Торресу со стартовых минут. На поле, со стартовых минут так же как и в прошлом матче появился Педро. А у страны тюльпанов на позиции опорника после дисквалификации вышел Найджел де Йонг в паре с Ван дер Вилем.

Ховард Уэбб даёт первый свисток и начался великий матч. Как и предпологалось испанцы играли в свою, знакомую "барселонскую" игру. Подолгу контролировали мяч, играли в короткий, быстрый пас. Но голландцы отлично подготовились на этот матч и создали, так скажем "антитактику". Они не давали принимать мяч сопернику лицом к воротам. И это подействовало, испанцам приходилось делать лишние касания, что приводило в свою очередь к потерям мяча.

Испания поначалу начала играть за счёт правого фланга. Там очень активно выделялся Серхио Рамос. Он совершал множество проходов которые приводили к опасным моментам. Ему на помощь приходили всюду активные Хави, Иньеста и Педро. Затем стали стандартный испанские забросы на Вилью, но тот в течении всего первого тайма не мог найти грань и попадал в офсайды. Первый тайм завершился. Подведя его итоги можно сказать, что команды выделялись только зарабатыванием жёлтых карточек. За первые 20 минут они умудрились заработать пять карточек на двоих. Рефери пытался дать понять, что все грубости он будет карать.

Команды повыходили из раздевалок. Начался второй тайм. Голландцы зашевелились заметно быстрей по сравнению с первой половиной, видно влияние Берта ван Марвейка. Но Испанцы вновь перехватили инициативу и продолжили натиск. И вот поистине первый голевой момент у голландцев возник на 62 минуте. Уэсли Снайдер отдал отменный пас в падении с своей половины в центральную зону обороны, между Пуйолем и Капдевилья, один в один Роббену, но тот не сумел переиграть опытного Икера Касильяса. Ответ на этот момент Испания нашла на 70 минуте, когда пробивал Вилья, метров с пяти. Но Хейтинга сумел выручить команду переведя мяч на угловой в подкате.

Опасный штрафной возник у ворот Голландии на 74 минуте, в результате фола Хейтинги. Но Хави пробил обводящим удар чуть выше ворот. Тренеры обменялись заменами. Вместо Педро на поле вышел Хесус Навас,а у голландцев Элиа, вместо Дирка Кайта. Затем пошли несколько опасных атак со стороны испанцев, которые завершались не точными ударами. Голландия как и в первом была мало заметна. Но вот второй супер шанс для Роббена предоставился на 82-ой минуте. Арьен без проблем убежал от центрального защитника Карлоса Пуйоля, но вновь перед ним предстал капитан "Реала" и сборной Испании Икер Касильяс. Висенте Дель Боске под конец встречи захотел получить ещё больше преимущества и убрал одного опорника. Вместо Хаби Алонсо на поле вышел Сеск Фабрегас. Но эта замена скорей всего была направлена уже на дополнительные два тайма, так как была проведена на 85-ой минуте. Основне время кончилось, команды ушли на отдых.

Ховард Уэбб бросил монетку и команды продолжили игру. Прошло три минуты и возник круговорот в штрафной голландцев. Три падения подряд! Но рефери разобрался в ситуации и показал на угловой. Затем команды за две минуты обменялись супер голевыми моментами. Испанцы вышли вдвоём на одного вратаря,но Фабрегас пожадничал и пробил сам. Стекеленбург вновь выручил команду. А голландцы очень опасно разыграли угловой, но удар пошёл выше ворот. Проходит некоторое время и снова момент у испанцев! И вновь активно вошедший на замену Фабрегас решил пробить сам. Пробил не точно. Да уш, в этом матче обе команды розтранжирили уйму моментов, что довольно не похоже на обеих. Первый овер-тайм окончен.

Второй начался с выхода Торреса на поле вместо Вильи. Начались качели. Атаки то в одни ворота и другие. На 109-ой минуте нервы сдали у Хейтинги. Фол перед штрафной, вторая жёлтая карточка, команда остаётся вдесятером. Штрафной Хави пробил выше. Ответный штрафной на 115-ой минуте Снейдер пробил в Фабрегаса, стоящего в стенке, но рефери, к общему недоумению поставил от ворот. И вот, что самое интересное. Следующая атака испанцев завершилась голом! (Так, что арбитры и в финальном матче удостоились глупо ошибиться) Героем матча удостоился быть Андреас Иньеста! Торрес подал с левого фланга в штрафную, защитник голландцев передачу перехватил, но мяч отлетел точно на Фабрегаса. Сеск отдал передачу на право, на свободного Иньесту. Андреас спокойно обработал мяч и хлёстко пробил. Стекеленбург задел мяч, но выручить не сумел. Голландцы пытались в конце матча всеми силами атаковать, но увы, было уже поздно.

И всё! ИСПАНИЯ ЧЕМПИОН МИРА! Первый раз команда Дель Боске дошла до финала чемпионата мира и тут жевыиграла этот знаменательный трофей. Напомним, что чемпионат европы в 2008 году так же выиграла Испания.