Эх Сербы...

Дата2010.07.23

Сербия - Ганна

ЭХ, ПЕРЕГОРЕЛИ…

Ох сколько эмоций, какое напряжение… Наконец дождались – Чемпионат Мира  2010 в полном разгаре. И вот ты «летишь» домой пораньше в надежде увидеть зрелищного футбола, открытого с максимальной интригой, впрочем, такого футбола от которого был бы в восторге каждый гурман – те, кто живёт футболом и не представляет без него своей жизни. Но не от каждого матча мы получаем то, что хотели бы увидеть. Так, родоначальники футбола, – сборная Англии, являющаяся одной из фаворитов на континентальное чемпионство, не оправдала надежд английских болельщиков, сыграв со сборной США вничью 1-1, но не буду лезть в дебри, критиковать английскую сборную, а посвятить эту статью я хотел бы сборной Сербии, точнее их дебюту, их провалу в игре со сборной Ганы.

Радомиру Античу, тренеру сборной Сербии, есть о чём задуматься перед следующим матчем Сербии, так как его подопечные провалили свой первый матч в Африке. Лично я ждал большего от Сербии в этом матче. Но не будем углубляться в критику, а перейдём к самому матчу.

Сборная Сербии являлась в этом матче номинальными хозяевами, Ганна разводит с центра поля и тут же перехват сербами мяча и с метров сорока наносит первый удар по воротам вратаря сборной Ганы Ричарда Кингсона Марко Пантелича, но удар серба неточен.  Гана пытается остро ответить и зарабатывает очень опасный штрафной, а исполняет его Асамоа Гиян, игрок, защищающий цвета французского Рена. Удар, и мяч пролетает над девяткой, а это был только первый звоночек для сербов.

Ганна, почувствовала уверенность, и её было уже не остановить. Мяч как приклеенный держался в ногах у ганских футболистов, и это внесло определённые коррективы в игру сербов, они перешли на контратаки, забрасывая круглый к своим форвардам, но в эти моменты великолепно срабатывала защита у Ганы.

У сербов моментами получалось держать мяч на своей половине поля, но переходя среднюю линию, сразу же был прессинг игроков, часто влёкший за собой отбор мяча футболистами Ганы. Видно было по лицу Радомира Антича, что ему не совсем нравятся действия его подопечных, но что-либо менять в тактике команды на этот матч он пока не решался. Станкович на подборе мяча, после очередной контратаки, остро пробивал и заставил поволноваться Кингсона. Он не смог с первого раза зафиксировать мяч в руках, но успел исправить свою ошибку. Остро пробивает капитан Ганы Джон Менсах  после навесной подачи со штрафного.

В принципе первый тайм так и прошёл взаимными уколами как с одной стороны, так и с другой, но всё сборная Ганы выглядела симпатичней.

Но ничего сейчас сербов накачает Антич и во втором тайме они сделают целую серию атак на ворота противника – сказал я себе в перерыве, но этого не произошло, а напротив Ганна вышла на второй тайм ещё агрессивнее и принялась осаждать ворота Стойковича, который не раз выручал свою команду, демонстрируя великолепные сейвы. Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что сербы вообще забыли, что в футболе кроме как обороняться, можно ещё и атаковать. Они были уже рады взять хоть одно очко в этой игре. Да, у сербов были острые контр-выпады, но Ганна моментально отвечала. Так после удара неугомонного Асамоа Гиян головой сербов спасла штанга.

Вообще я считаю, этот игрок был лучшим в этом матче. Он был, как никогда нацелен на ворота, что принесло свои «плоды».

Во второй половине второго тайма Лукович посредине поля совершенно бессмысленно задерживает за руку Асамоа и получает вторую жёлтую карточку, что влечёт за собой удаление. Эта задержка была совершенно бессмысленна, так как не выходил форвард Ганы  на оперативный простор.

Лукович, футболист итальянского Удинезе, подвёл свою команду оставив в меньшинстве. После этого у сербов великолепный шанс на открытие счёта. Лазович выиграл борьбу на фланге у Пенсона и отдал передачу в центр на Красича, в этот раз великолепный сейв провёл Кингсон.

На 85 минуте Кузманович изменяет траекторию полёта мяча рукой в собственной штрафной. Аргентинский арбитр без раздумий назначает пенальти, который уверенно реализовывает никто другой как выше упомянутый Асамоа Гиян.

Сербия просто перегорела в этом матче но, не смотря на этот проигрыш, я думаю, сербы ещё покажут свою игру - ведь это сильная команда.

Теперь перед сербами стоит чрезвычайно сложная задача – обыграть сборную Германии. Я уверен, это будет великолепный, захватывающий матч, но не буду загадывать наперёд - буду с нетерпением ждать матча Германия – Сербия. А что касается Ганы, так я только могу поздравить их с заслуженной победой, хотя она далась и нелегко. Ганна значительно повысила свои шансы на выход из группы. Футболисты продемонстрировали нам атлетический, скоростной футбол…