Арбитр – Андрей Шандор (Львов)

Голы: Слюсар, 9 (0:1); Валяев, 80 (0:2).

Предупреждены: Леонардо, 16; Ребенок, 76  – Фининьо, 43; Джексон, 55; Шелаев, 72.

Остался один шаг...

«Металлист», благодаря победе в Одессе и осечки «Днепра» в Кривом Роге, отделяет всего лишь одно очко от столь привычного для себя третьего места.

И «Черноморцу», и «Металлисту» в этом противостояние нужны были очки, так как встречались третья команда снизу и третья сверху. Каждая из них решает свои задачи. Одесситам надо остаться в Премьер-лиге, а харьковчанам – добыть четвертую бронзу кряду. Так что битва в Южной Пальмире ожидалась не шуточная.

Даже не смотря на такой ответственный матч для подопечных Андрея Баля, одесским любителям футбола не получилось забить стадион до отказа. И как вы догадались, причина в этом одна – игра припала на 1 мая. Большинство людей на праздники уехали за город, несмотря даже на футбол. Еще и погода порадовала их, только не 22-ух футболистов на стадионе «Спартак». Из-за высокой температуры воздуха играть в Одессе было просто невозможно, чему свидетельствует вялое начало игры. Команды с первых минут начали присматриваться друг к другу, но на 9-минуте счет в матче был уже открыт. Гол на совести Паста. Жажа подал с угла поля, кипер Черноморца ошибся на выходе, чем воспользовался Слюсар. Это первый гол Валика в нынешнем первенстве. Через пару минут уже сам автор голевой передачи мог отличаться, но выйдя один на один с Пастом, не смог переиграть стража ворот хозяев. До середины первого тайма «моряков» и вовсе не было видно на поле, и работы у Горяинова тоже не было. Сравнять счет мог Леонардо, но бразилец упал в штрафной соперника с целью получения права на пробитие пенальти, но Андрей Шандор не купился на падения форварда «Черноморца» и в результате показал ему горчичник за симуляцию. Подопечные Баля продолжали атаковать и вскоре имели отличную возможность возобновить статус-кво. Это Мельник принял мяч возле штрафной гостей и что есть мочи пальнул. Горяинов вряд ли потянул бы этот мяч, но к счастью для него сфера попала в штангу. Оборона «Металлиста» не  уверено играла в первом тайме, чем могли воспользоваться «моряки».  А в следующий атаке харьковчане могли уже удваивать счет, но после отменной передачи Рыкуна, Джексон Коэльо опять не смог реализовать выход один на один. «Черноморец» атаковал до конца первого тайма, но результат одесситам это не принесло. А «Металлист», в свою очередь, пробовал забить еще один гол. Но удары Слюсара и Жажи с дальних дистанций не увенчались успехом. С минимальным преимуществом «желто-синих», команды и ушли на перерыв.

На 54-ой минуте, случился интересный эпизод. Джексон Коэльо в третий раз вышел на свидание с Пастом и был им сбит в штрафной. Судья сразу же показал на 11-метровую отметку, но посовещавшись с ассистентом, отменил свое решение и наградил бразильца желтой за симуляцию. Очень спорный эпизод. По моему мнению, пенальти скорее был, чем не был. Но, служителю Фемиды виднее… Как и в конце первого тайма, так и во втором одесситы шли вперед. Но по сравнению с первым таймом, защита «Металлиста» во втором играла просто безукоризненно. Время играло на гостей, а «Черноморцу» во что бы это не стало, надо было забивать и зарабатывать очки в этом матче. И вот хозяева очередной раз пошли вперед и… пропустили крайне опасную контратаку. Эдмар нашел пасом Валяева и Сергей, выйдя на ворота Паста, сильно пробил в ближнюю девятку. Это был неберущийся удар для молодого вратаря «Черноморца». В последние минуты матча подопечные Мирона Богдановича умело сушили игру, не давая шансов хозяевам хотя бы на гол престижа. 0:2 – итоговый счет поединка.

«Металлист», благодаря этой виктории,  не знает горечь поражения уже в шести матчах кряду. Харьковчане сделали весомый вклад в борьбе за бронзу. В последних двух поединках подопечным Мирона Маркевича надо взять всего лишь одно очко. Лучше б это сделать в Луганске, чтоб не откладывать на матч с киевским «Арсеналом», который состоится 9-го Мая на домашней арене Металлиста.

«Черноморец» уже 9 матчей кряду не знает вкус побед. Подопечным Баля надо собрать все силы в кулак и в оставшихся двух поединках набрать как можно больше очков. В противном случае – готовится к Первой лиге, в которой одесситы играли 9 лет назад.