- Румыния 3:2
Голы: Алиев, 15, Коноплянка, 75, Тамаш, 78 (АГ), - Тамаш, 54, Никулаэ, 63

Украина: Пятов, Кобин (Олейник, 58), Чигринский, Михалик, Ощипко (Полевой, 62), Тимощук, Гусев (Федецкий, 86), Алиев (Селезнев, 89), Коноплянка, Милевский (Ротань, 83), Шевченко (Худобяк, 90+2)

Румыния: Лобонц, Мафтеи, Киву, Радою, Гиоане (Кочиш, 46), Роман (Дяк, 76), Рац, Тамаш, Билашко (Мазилу, 84), Танасе, Кристя (Никулаэ, 46)

После разгрома Литвы игра сборной Украины против сборной Румынии оставила больше вопросов, чем ответов. Конечно, такой же игры, как против литовцев, не стоило ожидать от румын. С Литвой наша команда показывала открытый футбол, при этом создавая неплохие моменты. Но с защитой проблемы остались прежними. Хотя на матч с Румынией  Мирон Маркевич выставил почти ту же линию обороны, сменив левого защитника Кобина, который перешел в полузащиту, на дебютанта Ощипко. В ворота вернулся Пятов, а нападение осталось без изменений. Стоит отметить то, что наставник нашей сборной второй раз подряд выпустил в старте молодого Коноплянку и дал отыграть ему весь поединок.

В футболе часто поговаривают, что главнее не игра, а результат. Но чаще всего, когда нет игры, - нет и результата. В нашем случае игры нет, а результат есть. А такое бывает не всегда: где-то повезло, а где-то и нет. В общем, игра, прямо скажем, не получилась… Малое количество голевых моментов, много мелких фолов, частая симуляция. Как же много наши стали падать, после того как Алиев воспользовался ошибкой кипера румын. Неужели наша сборная надеялась только на мощные удары Алиева со стандартов. А Маркевич, в первую очередь, обещал перемены в стиле игры команды: сделать ее зрелищной, в атакующем стиле. Кто знает, может такова и будет. Возможно, это просто несыгранность партнеров по команде? Или же просто румыны – крепкий орешек? И вправду, игра оставила больше вопросов, чем ответов.

А начался поединок скучно. С первых минут поединка было заметно, что Румыния чувствовала себя на стадионе «Украина» во Львове вполне уверенно и комфортно… пока Алиев мощнейшим выстрелом почти с центрального круга не положил мяч в сетку ворот соперника. Явная ошибка вратаря очень похожая на ту, которую допустил кипер сборной Литвы от того же Алиева. Первый удар по воротам сборной Румынии и сразу гол. Конечно, очень даже неплохо иметь такую реализацию моментов, но мы ничего в первом тайме больше не увидели, кроме как поднадоевшую нашим болельщикам симуляцию. Может уже хватит картинно падать при малейшем столкновении с соперником? Что в чемпионате, что в сборной – одно и то же! Ну да ладно, это отдельная тема. Сборная Румынии пыталась нам навязать свою игру, но у нее это мало получалось. Игра проходила в основном в центре поля. Сборная Украины в свою очередь очень долго старалась разыгрывать мяч. Много лишних движений, конечно, повлияло на темп и скорость игры. От этого и имеем весь нудный первый тайм.

Второй тайм был веселей лишь тем, что в нем было забито целых четыре мяча. Алиеву на его удар ответил Тамаш, неожиданно выстрелив метров с сорока по воротам Пятова. Андрей почему-то не сумел выручить команду. При счете 1:1 румыны заиграли еще уверенней. И тут обрезался Михалик, отдав неточную передачу. Танасе подхватил мяч и отдал на Никулае, который вышел один на один с Пятовым и реализовал свой шанс. При таком счете наши футболисты как будто бы проснулись. Сначала Коноплянка с левого фланга неплохо ударил в дальний угол из-за пределов штрафной. Вратарь гостей с трудом отбил мяч. Вообще в этот вечер у Коноплянки мало что получалось, но все же своими немалыми стараниями он заслужил на то, чтоб сравнять счет в матче. Шева вышел один на один с вратарём, но не смог попасть в угол. Круглый угодил в ногу Лобонцу, после чего отскочил к Коноплянке, который пробил резким ударом и забил свой дебютный мяч в официальных встречах за сборную страны. А через 3 минуты Украина и вовсе повела в счете. Вновь не обошлось без участия Шевченко, который прорываясь по правому флангу, перекинул вратаря соперника. Мяч летел мимо ворот, однако автор второго мяча встречи Тамаш решил сделать «дубль» и помог Андрею забить, переведя снаряд в свои ворота. Вот так мы и выиграли! Румынам уже просто не хватило сил, чтобы что-то исправить в этом матче. Да и времени оставалось совсем немного. Встреча так и закончилась со счетом 3:2 в нашу пользу.

Ну что ж, с нетерпением будем ждать игры против Норвегии. Возможно, уже в следующем поединке мы увидим сборную, о которой мечтает Мирон Богданович?

P.S.:
Ну нельзя ничего не сказать о комментаторе этой встречи - Леоненко. Согласитесь, на счет Милевского он прав. Не имеет просто право нападающий, отыгравший весь поединок, ни разу не пробить хотя бы в сторону ворот. Нужно делать выводы!