Верим в команду....

Дата2010.07.29
Фото: Денис РуденкоНу вот и дождался пятницы! Наконец наступил день, которого мы так ждали. Другое дело, каким будет этот день для нас – салют и шампанское или переполненные пивнухи, кабаки и море выпитой от досады водки. Матч Металлист – Динамо один из важнейших матчей для харьковчан в этом сезоне. И дело не только в том, что надо брать очки, здесь ещё сыграла свою роль принципиальность этого поединка - обыграть Динамо на собственном поле это было бы серьёзным толчком для клуба.
   Ещё за час  до матча начала собираться армия жёлто – синих перед стадионом. Ходили, кричали, спорили и никак не могли  дождаться начала матча. И вот звучит свиток. С первых минут матча харьковчане перехватили инициативу и неплохо комбинировали. Динамовцы, по сути говоря, оказались без мяча и большими силами начали перехват. Вследствие чего и открылись свободные зоны - футболисты Металлиста выходили после сквозных передач на ударные позиции с большими шансами на взятие ворот, но у четырёхкратных бронзовых призёрах хромала реализация моментов. Я бы даже сказал - она вообще отсутствовала. Харьковчане полностью переиграли соперника, по итогам первого тайма. А всё это время назревал гол, и он был забит прямо под занавес первого тайма. После неплохого паса в падении от Жажа Коэльо Фининьо вышел один на один с Бойко и пробил без шансов для последнего в дальний угол. Счёт открыт - 1:0.
   На второй тайм киевляне вышли уже в боевом настрое. Видно было, что в перерыве, Газаев сильно «накачал» своих футболистов. В начале второй половины игры кто-то из футболистов киевлян умудрился «сломать» стража ворот харьковчан и Горяинову пришлось досрочно покинуть поле на носилках. Вместо 29го номера на поле вышел Дмитрий Жданков. Но тут случился казус, по-другому это и не назвать - в штрафной Металла искусно нарисовал пенальти динамовец и судья в место того, чтобы дать жёлтую карточку за симуляцию, назначает одиннадцатиметровый удар. С точки пенальти умело реализовал Шева. И тут Металлист подсел. Киевляне перехватили инициативу и второй гол получился ещё нелепее чем первый – после очередной атаки желто-синих Динамовцы резко начали свою контратаку, а большая часть линии защиты Металлиста осталась в центре поля. На линии штрафной мяч остановил Папа Гуйе, но не выбил его, чем дал возможность Гармашу  забить победный гол. Денис, воспользовавшись ошибкой Папа, подхватил мяч, вошёл в штрафную и умело расстрелял резервного голкипера харьковчан.
   Для Динамо в очередном матче сделал игру судья, и я бы не удивился, если бы Шандор удалил с поля кого-то из харьковских футболистов, так как нараздавал карточек в этом матче, наверное, больше чем было в сумме на ЧМ 2010. Этот матч явно нельзя назвать безукоризненным со стороны судейства. Но, несмотря на всё, Металлист провёл великолепную игру, что очень обнадёживает в дальнейшем. Как кричат в таких случаях болельщики – «Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно!!!»